Главная Статьи

Статьи

Пластинчатые теплообменники «Ридан», их особенности и преимущества

Пластинчатый теплообменник — это устройство, используемое для передачи тепла между двумя средами. Он состоит из пластин, которые смонтированы параллельно друг другу и плотно стянуты.

Пластинчатые теплообменники: принцип работы, устройство, сферы и особенности применения

Надежные, безопасные и простые в обслуживании пластинчатые теплообменники приходят на смену устаревшим кожухотрубным агрегатам. Они лучше справляются с передачей энергии от первичного контура к вторичному и отлично выдерживают колебания давлений. Устройства имеют гораздо меньшие габариты и работают быстрее.

Средства для промывки теплообменников

Стабильность работы и долговечность теплообменника напрямую зависят от регулярности технического обслуживания и чистки эластичных прокладок, пластин, других узлов и деталей от загрязнений. С этой целью применяются специальные средства для промывки.

Средства для промывки котлов

Профилактические промывки теплообменников газовых котлов с помощью специальных жидкостей необходимы для нормального функционирования отопительного оборудования. Со временем на внутренних каналах образуется накипь, которая затрудняет движение теплоносителя. Это может привести к увеличению потребления газа, перегреву устройства и дополнительной нагрузке на циркуляционный насос.

Жидкости и средства для промывки системы отопления

Средства и жидкости для промывки систем отопления выполняют восстановительную функцию, помогая вернуть изначальные характеристики по производительности и теплопередаче трубопроводу, котлу и батареям.

Оборудование для промывки системы отопления

Оборудование для промывки системы отопления служит для продуктивного устранения накипи и прочих отложений, препятствующих эффективному функционированию оборудования. 

Промывка теплообменника газового котла

Чтобы теплообменник работал эффективно и долго, необходимо регулярно выполнять его промывку. Процедура заключается в очистке деталей и узлов от скопившихся загрязнений. Ее проводят в рамках технического обслуживания оборудования.

Промывка системы отопления

Своевременная (перед началом отопительного сезона или сразу после) промывка системы отопления позволит избежать перебоев в теплоснабжении, досрочного износа и засорения внутридомовых трубопроводов.

Промывка бойлера

Накопительный водонагреватель – один из самых безопасных, удобных и относительно недорогих приборов индивидуального горячего водоснабжения.

Замена теплообменника

Компания «РемТеплоСервис» оказывает услуги по поставке, установке и техническому обслуживанию теплообменного оборудования.

Жидкость для промывки системы отопления

Во время эксплуатации на внутренних поверхностях элементов отопительной системы (трубопроводах, радиаторах, теплообменниках) откладывается накипь и образуется коррозийный слой, для устранения которых ежегодно должна выполняться промывка системы отопления.

Оборудование для промывки отопления

Компания «РемТеплоСервис» реализует оборудование для устранения накипи и других отложений в трубопроводах, теплообменниках и других элементах отопительных комплексов зданий и сооружений гражданского и промышленного назначения.

Как очистить теплообменник от накипи

Вне зависимости от условий эксплуатации теплообменника с течением времени на его пластинах образуются отложения кальция и других веществ. Это затрудняет циркуляцию среды, снижает эффективность оборудования и, в конечном счете, может привести к повреждению уплотнителей и выходу агрегата из строя.

Очистка паяных теплообменников

Широкое использование паяных пластинчатых теплообменников в различных типах систем тепло- и холодоснабжения обусловлено высокой производительностью, компактностью, устойчивостью к большим величинам температуры и давления, а также хорошими показателями усталостной прочности данного оборудования.

Расчет площади теплообменника

Главное условие стабильной, эффективной работы системы теплообмена — это подбор теплообменных агрегатов с учетом точного соответствия конкретным эксплуатационным и техническим требованиям. Ключевым фактором для такого подбора является расчет площади теплообменника.

Чистка теплообменника

Внутренние поверхности котла теплообменника постоянно контактируют с паром и водой, что приводит к образованию накипи. 

Устройство теплообменников

Приспособления, в которых происходит обмен тепловой энергией между двумя субстанциями с разной температурой, принято назвать теплообменниками.  

Особенности расчета пластинчатого теплообменника

Если перед вами стоит вопрос приобретения пластинчатого теплообменника, то перед покупкой следует произвести его расчет самым скрупулезным образом, поскольку это оборудование стоит довольно дорого.  

Как промыть теплообменник

В процессе эксплуатации теплообменное устройство загрязняется, на стенках и пластинах образуется накипь, оседает осадочный материал, что ухудшает не только рабочие характеристики оборудования, но и выводит его из строя.  

Какие бывают теплообменники

Теплообменники подразделяются на рекуператоры и регенераторы. В первых теплоносители разделены стенкой.  

Что такое КПД теплообменника

Одним из основных показателей эффективности любого оборудования считается его коэффициент полезного действия — КПД.  

Как работает теплообменник и где применяется

По типу функционирования все существующие на данный момент теплообменники делятся на рекуперативные, регенеративные и смесительные разновидности.  

Варианты очистки теплообменника газового котла

Для освобождения газового котла от загрязнений есть три действенных метода: очистка реагентами, механическая промывка и гидродинамическая.  

Назначение ПТО — пластинчатого теплообменника

Пластинчатые теплообменники востребованы во всех системах теплоснабжения благодаря надежности и безопасности, а также простоте обслуживания.  

Формула для расчета мощности теплообменника

При монтаже домашнего бассейна возникает проблема выбора подходящего теплообменника из ассортимента изделий имеющихся в продаже.  

Как опрессовать пластинчатый теплообменник

Опрессовкой называют испытания теплообменной установки под давлением, с целью проверки ее надежности.

Теплоизоляционные кожухи для теплообменников: основные функции и преимущества

В процессе эксплуатации теплообменники нагреваются и выделяют в воздух значительные объемы тепловой энергии. Последствия этого явления – снижение эффективности работы оборудования, а также высокий риск получения ожогов для обслуживающего персонала. Решением проблемы является теплоизоляционный кожух, благодаря которому удается обеспечить защиту от высоких температур для расположенных рядом устройств и работающих специалистов, а также гарантировать высокую эффективность эксплуатации теплообменника за счет сохранения энергии рабочего процесса.

Теплообменники в сфере ЖКХ: преимущества, особенности применения, схемы подключения

Особую актуальность для современной системы ЖКХ приобретает использование недорогих и одновременно эффективных видов оборудования для отопления и горячего водоснабжения. Таким требованиям полностью соответствует конструкция пластинчатых теплообменников, позволяющая экономно расходовать тепловую энергию и снизить затраты на ее потребление.

Теплообменники в целлюлозно-бумажной промышленности

Производство бумаги и целлюлозы отличается повышенной энергоемкостью, что приводит к росту себестоимости готовой продукции. Решение проблемы – использование теплообменников для бумажной промышленности, благодаря которым удается снизить уровень затрат и повысить рентабельность предприятия без ущерба для качества продукции и безопасности условий труда.

Теплообменники в судостроении и судоходстве

Современные модели судовых энергетических установок предъявляют особые требования к качеству теплообменного оборудования. Так называют устройства, с помощью которых осуществляется передача тепловой энергии от одного теплоносителя к другому.

Теплообменники в химической промышленности

Применение теплообменных аппаратов обусловлено потребностью нагревания или охлаждения жидких или газообразных сред. Агрегаты активно используются в химической и других видах промышленности. Такая техника на производствах составляет более 15%, в нефтяных отраслях цифра может достигать 50%. Большой объем теплообменников в нефтехимическом производстве обуславливается тем, что многие технологии, в том числе сушка, ректификация, выпаривание, требуют дополнительного нагрева или охлаждения.

Теплообменники в металлургии и металлообработке

Теплообменное современное оборудование закрывает потребности металлургии в обеспечении целого ряда важных процессов.

Теплообменники в машиностроении

Теплообменное промышленное оборудование находит широкое применение в различных отраслях машиностроения. Агрегаты используются для решения широкого спектра задач, в том числе для нагревания топливных смесей, масла, также они часто используются в качестве охладителей трансмиссионных масел, шлифовальных жидкостей, а также для отвода тепла. Учитывая высокие нагрузки, которым подвергается теплообменное и прочее оборудование в машиностроительных отраслях, агрегаты должны отличаться надежностью.

Теплообменники в энергетике

Теплообменные аппараты представляют собой технические устройства, которые способствуют теплообмену между двумя средами с различными температурами. Теплообменники обычно используются как для охлаждения воды или другой жидкости, так и для охлаждения газов путем конвекции. Теплообменное оборудование широко применяют в нефтехимической и нефтеперерабатывающей отраслях, в промышленности и коммунальном хозяйстве.

Теплообменники в нефтегазовой отрасли

Теплообменники в нефтегазовой отрасли и переработке нефтепродуктов используются очень широко. Это технологическое устройство применяется для теплообмена между двумя носителями с разной температурой. Нефтеперерабатывающие предприятия нуждаются в таком оборудовании для повышения эффективности.

Пищевые теплообменники

Теплообменники в пищевой промышленности используются на многих производствах. Оборудование необходимо в процессе изготовления масел, сахара, молочной продукции, алкогольных напитков, пива; они нужны для нагревания, пастеризации и испарения.