Главная Статьи Очистка паяных теплообменников

Очистка паяных теплообменников

Широкое использование паяных пластинчатых теплообменников в различных типах систем тепло- и холодоснабжения обусловлено высокой производительностью, компактностью, устойчивостью к большим величинам температуры и давления, а также хорошими показателями усталостной прочности данного оборудования. Пластины агрегатов соединяются между собой методом твердого припоя, как правило, с медьсодержащим компонентом, благодаря чему отпадает необходимость в применении уплотняющих прокладок и прижимных плит, а также обеспечивается интенсивный теплообмен, небольшой вес и минимально возможный внутренний объем приборов.

Высокая турбулентность потока циркулирующей среды обеспечивает способность конструкции к самоочищению. Однако «самостоятельная» очистка не избавляет от необходимости периодического обслуживания паяных теплообменников, основной целью которого является удаление кальциевых и других отложений с внутренней поверхности пластин.

Специфика очистки паяных теплообменников

Вследствие конструктивных особенностей паяного пластинчатого теплообменника, обслуживающий персонал не имеет возможности демонтировать прибор и визуально оценить состояние спаянных пластин, по каналам которых циркулирует теплоноситель. Чтобы обеспечить безопасность теплообменных процессов и предотвратить преждевременный выход из строя оборудования, рекомендуется:

  • еженедельно осматривать прибор на предмет наличия наружных течей;
  • не менее одного раза в год выполнять очистку паяного теплообменника.

Промывку теплообменных агрегатов выполняют при помощи устройств безразборной мойки типа Alfa-CIP и специальных реагентов, которые подбирают, исходя из конструктивных особенностей оборудования и состава циркулирующей внутри каналов среды. При наличии соответствующего оборудования и химических составов, операцию по очистке может выполнить штатный сотрудник. Однако если есть сомнения в квалификации персонала и вы хотите на 100% быть уверены в результате, мы рекомендуем доверить техническое обслуживание дорогостоящего оборудования специалистам сертифицированного сервисного центра.

Заказать очистку теплообменников

Компания «РемТеплоСервис» - официальный представитель ведущих мировых и российских производителей теплообменного оборудования, способный обеспечить высочайшее качество гарантийного и сервисного обслуживания агрегатов. Мы гарантируем:

  • качественное и оперативное выполнение работ в соответствии с европейскими стандартами;
  • применение сертифицированных устройств безразборной мойки, безопасных для экологии реагентов;
  • бережное и внимательное отношение к Вашему оборудованию, подкрепленное гарантией на выполненные работы;
  • грамотное оформление документов для контролирующих инстанций;
  • доступные цены на все виды услуг, специальные предложения для постоянных клиентов.

Мы используем комплексный подход, предлагая не только промывку паяных пластинчатых теплообменников, но также ремонт оборудования, его модернизацию и поставку оригинальных деталей. За качественными услугами обращайтесь к профессионалам своего дела!

Остались вопросы? Мы перезвоним

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных. Пользовательское соглашение.