Главная Статьи Теплообменники в нефтегазовой отрасли

Теплообменники в нефтегазовой отрасли

Теплообменники в нефтегазовой отрасли и переработке нефтепродуктов используются очень широко. Это технологическое устройство применяется для теплообмена между двумя носителями с разной температурой. Нефтеперерабатывающие предприятия нуждаются в таком оборудовании для повышения эффективности.

Теплообменное оборудование используется в нефтяной промышленности в рамках добычи в нескольких технологических процессах:

  • обессоливание;
  • обезвоживание;
  • сепарация нефти.

На перерабатывающих заводах находят применение теплообменники для подогрева нефти, чтобы достичь нужной степени вязкости сырья; оборудование задействовано в процессах крекинга, при разделении углеводородов на фракции. Также теплообменники нужны при синтезе в нефтегазовой промышленности, они обеспечивают нужные температурные условия.

Агрегаты на нефтеперерабатывающих предприятиях контактируют с веществами, которые отличаются химической активностью, в том числе:

  • сырой нефтью;
  • маслами;
  • топливами, керосинами;
  • битумом, гудроном, мазутом;
  • пропиленом, этиленом, фенол-ацетоном;
  • горячим паром.

Все это диктует необходимость в особых эксплуатационных качествах теплообменников в нефтепереработке и выборе оборудования определенных видов.

Виды аппаратов, которые применяются для добычи и переработки

В нефтяной и газовой промышленности, а также нефтепереработке чаще всего находят применение кожухотрубчатые теплообменники. Они универсальны, отличаются сравнительно простым монтажом и обслуживанием, характеризуются высокой надежностью. Также используются спиральные теплообменники, агрегаты типа «труба в трубе», пластинчатые теплообменники и в редких случаях – оросительные устройства.

Конструктивные особенности теплообменников в нефтепереработке определяют области их использования.

  • Пластинчатые устройства нужны для нижнего слива нефти и нефтепродуктов, которые в подогретом виде сливаются полностью, что гарантирует полное освобождение цистерн.
  • Кожухотрубчатые агрегаты жесткого типа с компенсаторами на корпусе используются на большинстве предприятий нефтепереработки, обеспечивают большую площадь взаимодействия между теплоносителями. Также они находят применение как охладители, нагреватели и конденсаторы в промышленности и транспорте, могут работать как с жидкими, так и с газообразными средами.
  • Спиральные теплообменники способны выдерживать высокое давление, отличаются высокой надежностью и способны забирать максимум тепловой энергии из тяжелых нефтяных осадков. Отсутствие застойных зон в этих агрегатах объясняет эффект самоочистки и популярность этих теплообменников там, где в нефтегазовой отрасли нужен высокий коэффициент теплопередачи.

Преимущества заказов в ООО «РемТеплоСервис»

Спектр технических характеристик теплообменного оборудования очень широк: оно должно выдерживать давление от 3 до 40 атмосфер, разброс температур от 50 до 450 градусов, также может заметно различаться диаметр используемых труб (в среднем используются патрубки диаметром 325-350 мм, но возможно немало вариаций). От выбранных параметров и сферы применения зависит итоговая стоимость оборудования. Выбрать оптимальный для вашего производства вариант, сделать расчеты, осуществить монтаж, а также обеспечить техническое обслуживание помогут специалисты компании «РемТеплоСервис». Оставляйте заявку на сайте или обращайтесь к менеджерам, и они предоставят вам всю необходимую информацию.

Остались вопросы? Мы перезвоним

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных. Пользовательское соглашение.