Главная Статьи Теплообменники в химической промышленности

Теплообменники в химической промышленности

Применение теплообменных аппаратов обусловлено потребностью нагревания или охлаждения жидких или газообразных сред. Агрегаты активно используются в химической и других видах промышленности. Такая техника на производствах составляет более 15%, в нефтяных отраслях цифра может достигать 50%. Большой объем теплообменников в нефтехимическом производстве обуславливается тем, что многие технологии, в том числе сушка, ректификация, выпаривание, требуют дополнительного нагрева или охлаждения.

К теплообменным аппаратам предъявляются разные требования. В основном они обусловлены условиями эксплуатации. Таким образом, в разных отраслях применяют разные системы, отличающиеся конструкцией, мощностью, размерами, температурой среды, допускаемым давлением, материалом изготовления.

Виды аппаратов, которые применяются в химической промышленности

Теплообменники, применяемые в производстве, классифицируются по следующим характеристикам:

  • конструкционные особенности: трубчатые, пластинчатые, сотовые, графитовые, стеклянные и др.;
  • предназначение: по этому признаку различают теплообменники, необходимые для охлаждения, конденсации, испарения;
  • вектор движения теплоносителей: прямоточные, противоточные и перекрестные теплообменники.

В Российской Федерации на нефтехимических предприятиях чаще всего применяются кожухотрубчатые и пластинчатые теплообменники, цена и надежность которых вне конкуренции. Такое оборудование сравнительно простое для производства и применения в работе, оно универсально и используется с целью обмена тепла между жидкими, газообразными средами и парами. Аппараты работают в широком рабочем диапазоне температурных показателей и давления.

Большой выбор оборудования по многочисленным параметрам дает возможность подобрать вариант для требуемых условий эксплуатации. Есть общие рекомендации, следуя которым, специалисты находят нужную технику.

  1. Для работы в условиях высокого давления выбирают трубчатые системы. Теплоноситель с более высоким давлением направляется по трубному пространству, поскольку трубы малого диаметра легче выдерживают такие нагрузки.
  2. Теплоносители, способные приводить к коррозии, следует запускать в теплообменниках, разработанных в том числе для подогрева теплоносителя, выполненных из устойчивых к среде материалов (полимеры, включая фторопласт).
  3. Для увеличения теплообмена необязательно увеличение теплоносителя, достаточно подобрать аппарат нужной конструкции.

Преимущества заказов в ООО «РемТеплоСервис»

Теплообменники, предназначенные для подогрева и других целей, можно приобрести в «РемТеплоСервис». Офисы продаж компании есть в Москве и Санкт-Петербурге. Изоляционные кожухи изготавливаются на собственном производстве. Работает служба обслуживания и ремонта. Специалисты оказывают оперативную помощь по подбору и поставкам оборудования. Описания теплообменников, необходимых для охлаждения или нагревания рабочих сред, можно найти на сайте.

Компания является прямым дилером продукции от производителей, а потому обеспечивает конкурентные цены на рынке. К каждому заказчику менеджеры находят индивидуальный подход.

Остались вопросы? Мы перезвоним

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных. Пользовательское соглашение.