Главная Статьи Техническое обслуживание теплообменников: как проводить и с какой периодичностью

Техническое обслуживание теплообменников: как проводить и с какой периодичностью

Теплообменники — это устройства, предназначенные для эффективной передачи тепла между средами. Они используются в энергетике, химической промышленности, а также в системах отопления и кондиционирования воздуха.

Для поддержания высокой эффективности и надежности необходимо регулярное техническое обслуживание теплообменников, включающее в себя очистку от накипи и других отложений.

промывка теплообменника

Почему нужно проводить обслуживание теплообменников?

В процессе эксплуатации систем отопления и тепловых узлов оборудование испытывает значительные нагрузки: давление, температурные перепады, воздействие теплоносителей и окружающей среды. Эти факторы приводят к постепенному снижению эффективности работы, уменьшению коэффициента полезного действия (КПД) и, как следствие, к возникновению утечек как внешних, так и между отдельными средами внутри системы.

Основные причины, почему требуется обслуживание:

  • Теплообменники разработаны для эффективного передачи тепла между средами. Со временем на поверхностях пластин образуются отложения, состоящие из накипи, ржавчины и других видов загрязнений. Это снижает эффективность теплообмена. Очистка теплообменников помогают удалить отложения и восстановить первоначальную производительность оборудования.
  • Без надлежащего обслуживания аппараты выходят из строя, что ведет к дорогостоящему ремонту или даже полной замене оборудования. Регулярная проверка позволяет своевременно выявлять и устранять мелкие неисправности, предотвращая крупные и затратные поломки.
  • Теплообменники— это значительные инвестиции для любого предприятия. Регулярное обслуживание помогает сохранить их в рабочем состоянии на протяжении всего предполагаемого срока службы, защитив финансовые вложения и обеспечив стабильное функционирование производственных процессов.
  • Неправильно работающее оборудование на предприятии представляет опасность для окружающей среды и персонала. Утечки приводят к выбросам вредных веществ и паров, поэтому одна из задач технического обслуживания— замена уплотнительных элементов, которые подвержены наиболее интенсивному износу.
  • Системы с пониженной эффективностью потребляют больше энергии для выполнения своих функций. Это ведет к увеличению затрат на газ, электроэнергию и другие ресурсы, а также к повышению общего ??/. Регулярное обслуживание поддерживает оптимальную энергетическую эффективность.

Технические мероприятия необходимо проводить по графику. Это минимизирует риск неисправностей и экономит денежные средства.

Порядок обслуживания теплообменников

Порядок ТО предполагает несколько этапов:

  1. Подготовка
    • полностью остановить работу теплообменника и систем, связанных с ним;
    • обеспечить безопасное снижение давления и температуры в системе до требуемого уровня;
    • подготовить инструменты, материалы и оборудование для очистки, и ремонта.
  2. Визуальный осмотр и диагностика

    На этом этапе проводят проверку на наличие видимых повреждений, коррозии, утечек, повреждений изоляции и других внешних признаков износа или неисправностей. Специалисты оценивают состояние пластин, прокладок и корпуса теплообменника.

  3. Очистка теплообменника

    Очистить внутреннюю поверхность теплообменного аппарата можно разными способами: механическим, химическим или комплексным. Первый предполагает удаление грязи, накипи и отложений с поверхности теплообменника с помощью специальных инструментов. Второй— применение специальных реагентов для удаления отложений внутри оборудования. Последний— это объединение двух методов.

    После чистки поверхностей проводят нейтрализацию химического реагента и промывку теплообменников от загрязнений и остатков чистящих средств технической водой.

  4. Замена или ремонт поврежденных частей

    Ремонт включает: замену уплотнителей, замену поврежденных пластин. Работы должны выполняться квалифицированными специалистами с соблюдением всех технических норм и стандартов безопасности. Если комплектующие теплообменника повреждены, их заменяют на новые.

  5. Проверка автоматики

    На этой стадии выполняют проверку контрольно-измерительных приборов, датчиков, систем управления, термостатов, регуляторов давления.

  6. Пуск и тестирование

    После технического обслуживания система запускается заново, и мастера оценивают ее состояние и эффективность.

  7. Документирование

    На последнем этапе данные о проведенных работах заносятся в журнал. Определяется следующая дата профилактических мероприятий.

На последнем этапе данные о проведенных работах заносятся в журнал. Определяется следующая дата профилактических мероприятий.

Периодичность

Частота плановых процедур определяется исходя из интенсивности использования, особенностей эксплуатации, типа рабочих сред, материалов изготовления и прочих факторов.

Рекомендуемые стандартные интервалы:

  • ежегодный общий осмотр для проверки состояния оборудования;
  • диагностика теплоэффективности после каждой процедуры очистки;
  • квартальный профилактический осмотр для оценки основных элементов и систем.

Качественное и своевременное ТО гарантирует надежную работу теплообменников. В Москве и Санкт-Петербурге услуги по ремонту и диагностике разборных и неразборных теплообменных аппаратов предоставляет «РемТеплоСервис».

Остались вопросы? Мы перезвоним

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных. Пользовательское соглашение.