Главная Статьи Теплообменники в машиностроении

Теплообменники в машиностроении

Теплообменное промышленное оборудование находит широкое применение в различных отраслях машиностроения. Агрегаты используются для решения широкого спектра задач, в том числе для нагревания топливных смесей, масла, также они часто используются в качестве охладителей трансмиссионных масел, шлифовальных жидкостей, а также для отвода тепла. Учитывая высокие нагрузки, которым подвергается теплообменное и прочее оборудование в машиностроительных отраслях, агрегаты должны отличаться надежностью.

Теплообменники помогают равномерно нагревать или охлаждать оборудование — в зависимости от цели.

Теплообменники для подогрева в машиностроении используются для:

  • нанесения защитных покрытий на металлические поверхности. В качестве теплоносителя в агрегате обычно используется пар или вода. Гальванический раствор поступает в распылительную или погружную промывочную машину, а также в машину для фосфатирования, а затем возвращается обратно в теплообменник;
  • обеспечения работы гальванических ванн. В процессе работы ванны необходимо нагревать и охлаждать. Пластинчатый теплообменник, который в данном случае будет оптимален по цене и по производительности, может поддерживать в контуре нужный температурный режим;
  • регулирования температуры растворов для анодирования, потребность машиностроения в которых очень высока. Перед анодированием проводится глянцевание при температуре 90-96 градусов. В процессе глянцевания используются кислоты, в том числе азотная,а это требует от оборудования повышенной устойчивости.

Теплообменники для охлаждения в сфере машиностроения обеспечивают правильное течение следующих процессов:

  • регулировка температуры гальванических ванн. Ряд технологических процессов идет при температуре 18-20 градусов, которую и получают с применением теплообменников.
  • охлаждение машин для сварки, а также отрезных и вальцовочных станков. Чтобы оборудование работало бесперебойно, создается замкнутый контур, включающий градирню и теплообменник;
  • охлаждение растворов для анодирования до температуры 20-22 градуса;
  • охлаждение закалочного масла, а также охлаждение СОЖ (смазочно-охлаждающие жидкости), которое проводится с использованием воды и воздуха. При высокой интенсивности тепловыделения в закалочном баке рекомендуется брать теплообменники высокой мощности.

Иногда в рабочем цикле машиностроительных предприятий возникает необходимость в рекуперации тепла — процессе, при котором одновременно проводится регулировка температур разных сред, например, конденсата и воды. Этот процесс также обеспечивается теплообменниками.

Виды применяемых аппаратов

Чаще всего в производственных процессах машиностроительных заводов находят применение следующие виды теплообменников:

  • пластинчатый – отличается высокой надежностью и разумной ценой; полусварные пластинчатые теплообменники выдерживают высокое давление;
  • кожухотрубные – применяются как испарители и конденсаторы.

Нередко эксперты рекомендуют использовать в машиностроительной отрасли именно пластинчатые теплообменники, поскольку они позволяют повысить эффективность работы на 20-30%.

Преимущества заказов в ООО «РемТеплоСервис»

Компания «РемТеплоСервис» предлагает большой выбор теплообменного оборудования и необходимых расходных материалов. Наши специалисты помогут определиться с выбором оптимального оборудования, при необходимости выполнят монтаж, а также произведут ремонт. Варианты оплаты и доставки уточняйте на сайте или свяжитесь с нашими специалистами по телефону.