Главная Статьи Пищевые теплообменники

Пищевые теплообменники

Теплообменники в пищевой промышленности используются на многих производствах. Оборудование необходимо в процессе изготовления масел, сахара, молочной продукции, алкогольных напитков, пива; они нужны для нагревания, пастеризации и испарения. Чаще всего на пищевом производстве находят применение агрегаты, работающие по принципу поверхностного теплообмена, это могут быть как пластинчатые, так и трубчатые теплообменники. Конкретный вид оборудования применяется в зависимости от особенностей промышленного процесса.


Какие виды аппаратов применяются для пищевых производств

Пищевые теплообменники, используемые в различных отраслях промышленности, бывают двух основных разновидностей:

  • пластинчатые;
  • трубчатые.

Пластинчатые пищевые теплообменники осуществляют нагревание сред через поверхность пластин, в углах которых делаются отверстия для подачи или удаления теплоносителей. Чтобы увеличить площадь пластины или придать потоку теплоносителя турбулентность, ее поверхность может быть гофрированной или ребристой, также ей придают различные рисунки.

Конструктивной особенностью этих теплообменников для пищевого производства является то, что пластины, из которых состоит агрегат, собраны в пакет и спаяны медным или никелевым припоем. Есть и другой вариант конструкции, когда пластины зажимаются в пакет с помощью резьбовых шпилек. Такой теплообменник можно полностью демонтировать, и в пищевой промышленности этот вариант предпочтительнее, так как:

  • у разборных пластинчатых конструкций проще обслуживание, их можно полностью промыть и в них не остается волокон пищевых продуктов;
  • при необходимости на производстве можно увеличить мощность пищевого теплообменника до заданных показателей, добавив пластины.

Какую бы конструкцию вы ни предпочли, все пластинчатые пищевые теплообменники должны обладать следующими особенностями:

  • рама из нержавеющей стали, выполненная по стандарту DIN 11850; ее конструктивные особенности определяют максимально допустимое давление в системе (до 30 бар);
  • пластины теплообменников изготавливаются из титана, нержавеющей стали, меди или латуни, если агрегат используется для работы в агрессивных средах;
  • материалы пластин и уплотнителей должны быть износо- и термостойкими.

Трубчатый теплообменник используется для пастеризации сока, молока, сливок, масел проточным способом. Агрегат состоит из цилиндра, в котором проходят трубы или встроены трубчатые электронагреватели (ТЭНы) для пастеризации. Теплообменник трубчатый для пищевого производства обладает следующими преимуществами:

  • исключает смешивание сред;
  • дает возможность обрабатывать продукты при большой температуре и давлении;
  • обеспечивает высокую скорость прохождения жидкости по трубе, что снижает вероятность образования на стенках накипи;
  • конструкция легко разбирается для мойки.

Преимущества заказов в ООО «РемТеплоСервис»

В компании «РемТеплоСервис» вы можете приобрести пластинчатые, кожухотрубные теплообменники, теплообменные пластины, теплоносители, насосы и средства для промывки теплообменников и другое оборудование. Компания осуществляет не только поставку, но и полное техническое обслуживание агрегатов, в том числе ремонт и промывку. Доставка производится по Москве, Московской области, а также Санкт-Петербургу и Ленинградской области. При необходимости заказы отправляются в другие города по всей территории России. Обратитесь к специалистам нашей компании, и они порекомендуют вам оптимальный набор оборудования для вашего пищевого производства.


Остались вопросы? Мы перезвоним

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных. Пользовательское соглашение.