Главная Статьи Теплообменники в судостроении и судоходстве

Теплообменники в судостроении и судоходстве

Современные модели судовых энергетических установок предъявляют особые требования к качеству теплообменного оборудования. Так называют устройства, с помощью которых осуществляется передача тепловой энергии от одного теплоносителя к другому. Судовые теплообменники используются для решения следующих задач:

  • Функционирование центрального охлаждения двигателя, машин и механизмов.
  • Охлаждение смазочных и гидравлических масел.
  •  Подогрев забортной воды (пресной или соленой) для технических нужд.
  • Кондиционирование и вентиляция внутренних помещений судна.
  • Подогрев тяжелых фракций нефти и некоторых видов топлива.
  • Подготовка морской воды для опреснения.
  • Конденсация пара.

Виды применяемых теплообменных аппаратов

Для нужд судоходства разработаны:

  •  Кожухотрубные теплообменники. Конструкция состоит из нескольких труб в отдельной камере и прочного кожуха из толстого листового металла для каждого вида теплоносителя. Обмен тепловой энергией осуществляется в пространстве между кожухами. Материал изготовления трубопровода – латунь, медь, нержавеющая и углеродистая сталь. В числе преимуществ моделей – износостойкость, доступная стоимость, способность выдерживать гидравлический удар (резкое повышение давления из-за увеличения скорости движения теплоносителя).
  • Пластинчатые теплообменники. Состоят из набора пластин с комплектом уплотнителей, подвижной и неподвижной плит, системы направляющих и крепежей. Во время перекрестного движения по каналам пластин в режиме турбулентности теплоноситель передает тепловую энергию для нагревания охлажденной среды. Для циркуляции в системе выбирают качественные теплоносители  с повышенной теплоемкостью – воду или пар, кислоты, щелочи и солевые растворы. Благодаря уплотнителям удается исключить случайное смешение содержимого разных каналов теплоносителя. В числе преимуществ пластинчатых теплообменников – компактные размеры, возможность модернизации устройства с целью повысить его производительность и эффективность, ремонтопригодность, легкость монтажа и доступность технического обслуживания. Оборудование отличается минимальными эксплуатационными рисками и демонстрирует повышенную стойкость к коррозии и сложным условиям интенсивной эксплуатации.

При выборе теплообменников на судна значение имеют:

  • Тип рабочей среды и набор ее химических свойств. Для агрессивных сред необходимо подобрать оборудование из наиболее прочных металлических сплавов с достаточной химической нейтральностью. Для смесей веществ и нестандартных сред потребуется теплообменник, рассчитанный на определенный уровень вязкости, теплоемкости и теплопроводности.


  • Температуры сред на входе и выходе оборудования. Этот показатель определяет эффективность работы теплообменника и возможность его применения для решения конкретных задач – водоподготовки, функционирования рабочих механизмов, охлаждения масел, нагрева топлива и т.д. Заявленные производителем номинальные показатели должны соответствовать требуемому уровню температур с учетом назначения устройства.
  • Пределы рабочей температуры и уровня давления. Важно, чтобы материалы для изготовления теплообменного оборудования отличались исключительной стойкостью к резким изменениям параметров окружающей среды.
  • Уровень допустимой тепловой нагрузки для конкретной модели устройства. Этот параметр определяется в зависимости от объема нагреваемой среды, скорости передачи тепловой энергии, температурного режима.
  • Допустимый уровень потерь напора нагреваемой и охлаждаемой сред. Падение давления в процессе прохождения теплообменник обусловлено конструктивными особенностями оборудования. Однако резкое изменение этого параметра не должно стать причиной сбоев технологического процесса, работы машин и механизмов, недостаточного поступления к устройствам-потребителям топливных или водных ресурсов.

Сотни моделей теплообменного оборудования с широким диапазоном характеристик позволяют подобрать устройство для конкретного судна с учетом технических параметров его рабочих механизмов, назначения, уровня производительности и прочих факторов. Выбор в пользу оборудования с набором необходимых характеристик – гарантия его исправности и безопасной эксплуатации.

Преимущества заказов в ООО «РемТеплоСервис»

Компания ООО «РемТеплоСервис» приглашает к сотрудничеству предприятия, занятые в сфере судостроения и судоходства. В каталоге собраны образцы пластинчатых и кожухотрубных теплообменников для судов различного назначения и водоизмещения, а также запчастей, комплектующих и аксессуаров для их безотказной эксплуатации. Ведущие специалисты компании осуществляют очистку, ремонт, промывку, монтаж и демонтаж, сервисное обслуживание приобретенного оборудования, а также консультируют заказчиков по вопросам его выбора и эксплуатации. Уточнить характеристики интересующих устройств и условия сотрудничества можно по указанным телефонам.

Остались вопросы? Мы перезвоним

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных. Пользовательское соглашение.