Главная Статьи Оборудование для промывки системы отопления

Оборудование для промывки системы отопления

Оборудование для промывки системы отопления служит для продуктивного устранения накипи и прочих отложений, препятствующих эффективному функционированию оборудования. В теплоносителе, который циркулирует по трубам и батареям домов, присутствует разнообразный «коктейль» из всевозможных солей и даже ила, попадающего из водозаборов и пристающего к стенкам источников тепла. Все это мешает нормальному водотоку внутри системы.

Ржавые наросты в системе отопления

Фото 1: Воде непросто пробиваться через ржавые наросты

Эксперты советуют производить промывку труб минимум 1 раз в год. Целесообразнее выполнять эту процедуру перед стартом отопительного сезона.

Игнорирование промывных мероприятий коммунальными службами в любой момент может снизить эффективность комплекса отопления. Поэтому есть смысл обратиться к услугам компаний, которые профессионально решают подобные проблемы. ООО «РемТеплоСервис» готова оперативно выполнить работы на любом объекте.

Типы промывки

Существует, по крайней мере, три варианта промывки, успешно справляющихся с засорениями систем продуктами коррозии, накипи и осадком:

  1. гидропромывка (барботаж);
  2. гидрохимическая очистка;
  3. пневмогидроудар.

Гидропромывка

В трубопровод подается порция сжатого воздуха и воды под высоким давлением посредством оборудования для промывки систем отопления. Под ударной дозой жидкости успешно расслаиваются образовавшиеся внутри отложения.

Процесс гидродинамической промывки теплообменника

Фото 2: Гидродинамическая промывка

Для достижения приемлемого результата проводится промывка не всего трубопровода, а на отдельных его участках. Гидродинамическая промывка подразделяется на:

  • проточную;
  • метод наполнения.

В первом случае систему заполняют водой (вентиль воздухосборника открывается полностью). По завершении заполнения вентиль закручивается, а в систему подается струя сжатого воздуха. Подобную операцию можно сворачивать, как только из открытого патрубка начнет вытекать совершенно чистая вода. В конце сеанса система освобождается от отработанного водно-воздушного заряда.

Метод наполнения подразумевает заливку воды в участок системы и одновременное закрытие вентиля воздухосборника. Следом через другой клапан подается воздух. До начала прочистки нужно внимательно изучить уровень загрязнений — он и протяженность очищаемого участка обуславливают продолжительность подачи воздуха. По окончании воздушной «атаки» запорная арматура перекрывается. В завершение процедуры проводится спуск в дренаж раствора из воды и осадка. Очищенная от налета система неоднократно промывается обычной водой.

Химическая очистка

Этот метод построен на растворении внутритрубных отложений реактивами. Специалисты считают его самым надежным, поскольку реагенты уничтожают накипь практически полностью, а сопутствующая процедуре промывка водопроводной водой выводит продукты отложений из системы наружу. Более того, входящие в состав химикатов так называемые ингибиторы или пассиваторы предохраняют трубы от коррозии и позволяют продлить срок их службы.

Химический раствор вводится внутрь труб посредством подключения к ней оборудования для промывки систем отопления. Насосом жидкость перекачивается по магистрали. Длительность процесса обусловлена:

  • типом отопительной системы;
  • материалом, из которого она изготовлена;
  • степенью загрязнения;
  • подбором реагентов.

Единственный минус — необходимость обязательной утилизации использованных моющих растворов.

Подготовка к промывке системы отопления

Фото 3: Все готово для промывки системы отопления

Пневмогидроудар

Прием служит для очистки магистрали протяженностью до 60 метров. На это расстояние распространяется ударная волна, движущаяся по трубам со скоростью 1500 м/с. Благодаря «массированному штурму» отложения легко отслаиваются от внутренней поверхности радиаторов, труб. Метод хорош тем, что его можно проводить без демонтажа отдельных узлов.

Свод правил при промывке отопительных систем

При производстве работ важно учитывать ряд факторов.

  1. Когда теплоноситель — обычная вода, промывку желательно проводить ежегодно. Если же вода фильтруется, то допускается очистка 1 раз в несколько лет.
  2. Каждый контур отопления промывается отдельно, а в высотных домах — поэтажно.
  3. Перед очередной химпромывкой или стартом отопительного сезона необходимо пропустить через систему нейтрализатор для ликвидации действия вводимых реактивов.
  4. Химическая промывка ведется односторонним движением жидкости в трубах. Остальные способы требуют прямого хода и реверса.
  5. За процедурой промывки следует опрессовка.

Популярное оборудование для промывки системы отопления

Промывка отопительной системы с помощью новейшей техники

Фото 4: Промывка отопительной системы с помощью новейшей техники

Приведем примеры технических приспособлений, предназначенных для устранения посторонних веществ из трубопроводов системы отопления.

  1. Аппарат «Романтик 20» — техника, прочищающая систему объемом теплоносителя до 300 литров. Используется для ликвидации большого слоя накипи, автоматически регулирует интервалы обратного движения жидкости. При необходимости может оснащаться дополнительными программами.

    Характеристики:

    • давление — 1,3 бар;
    • высота напора — до 10 м;
    • производительность — до 40 л/мин;
    • мощность двигателя насоса — 0,15 кВт;
    • емкость резервуара — 15 л.

     

  2. Компрессор «Ропульс» — применяется как для прочистки отопления, так и для промывки водопровода.

    Характеристики:

    • максимальный напор воды — 7 бар;
    • производительность — 200 л/мин;
    • объем бака — 9,5 л;
    • мощность двигателя — 1,4 кВт.

     

  3. Компрессор «Рокал 20» — компактная установка для прочистки металлических труб от накипи. Идеально подходит для обработки систем с объемом теплоносителя не выше 300 л.

    Характеристики:

    • отдача — до 40 л/мин;
    • давление — 1 бар;
    • мощность — 0,2 кВт;
    • расход — 40 л/мин;
    • высота подачи — до 10 м.

     

  4. CILLIT–BOY представляет собой устройство, наполненное электроникой, облегчающей его управление. Это оборудование рассчитано для промывки как системы отопления, так и водопровода (с последующим обеззараживанием). Годится для продуктивной и оперативной гидропромывки. Аппарат аккуратно вводит внутрь трубопровода сжатый воздух и воду. Колебательные импульсы проходят как по трубам и радиаторам, так и по полости котла, повышая продолжительность его работоспособности и увеличивая нагрев. Сила и частота колебаний варьируются в зависимости от уровня загрязнений и типа обрабатываемой системы. Информация о процессе отображается на дисплее, так что можно держать работу под контролем.

    Характеристики:

    • скорость циркуляции — 200 л/мин;
    • мощность — 1.1 кВт;
    • объем резервуара — 9,5 л;
    • нагрев — до 40 °C;
    • максимальное давление — 8 бар.

     

Внутренняя полость трубы до промывки и после

Фото 5: Внутренняя полость трубы до промывки и после

Сейчас на рынке представлено новейшее оборудование, предназначенное для промывки различными методами систем отопления. Эту работу выполняют как самостоятельно, так и приглашая квалифицированных мастеров. Специалист компетентно определит степень загрязненности системы и выберет наиболее подходящую схему решения задачи.

Остались вопросы? Мы перезвоним

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных. Пользовательское соглашение.